Contact

Parquets du procureur du Roi

 
       
Parquet d' Anvers
     
Division d'Anvers
Bolivarplaats 20 bus 2, 2000 Antwerpen
03/257.80.11
03/257.90.48
Division de Malines
Keizerstraat 20, 2800 Mechelen
015/28.81.11 015/28.82.22
Division de Turnhout
Kasteelpein 1, 2300 Turnhout
014/44.71.00 014/44.76.59
       
Parquet de Brabant Wallon
Place Albert Ier 17, 1400 Nivelles
067/28.22.11 067/28.22.70
       
Parquet de Bruxelles
Rue des Quatre Bras 4, 1000 Bruxelles
02/508.71.11 02/508.70.97
       
Parquet de Charleroi
Avenue Général Michel, 6000 Charleroi
071/23.65.11 071/23.67.93
       
Parquet d'Eupen
Rathausplatz 8, 4700 Eupen
087/59.65.40 087/74.03.88
       
Parquet de la Flandre-Occidentale
     
Division de Bruges
Kazernevest 3, 8000 Brugge
050/47.35.00 050/47.36.93
Division de Courtrai
Burgemeester A. Nolfstraat 10A, 8500 Kortrijk
056/26.93.11 056/26.93.12
Division d'Ipre
Grote markt 1, 8900 Ieper
057/45.05.00 057/45.06.43
Division de Veurne
P. Benoitlaan 2, 8630 Veurne
058/29.63.11 058/29.63.78
       
Parquet de la Flandre-Orientale
     
Division de Termonde
Zwarte Zustersstraat 2/4/6, 9200 Dendermonde
052/25.15.11 052/25.16.90
Division de Gand
Opgeëistenlaan 401/B, 9000 Gent
09/234.40.11 09/234.43.02
Division d'Audenarde
Bourgondiëstraat 5, 9700 Oudenaarde
055/33.16.11 055/33.16.02
       
Parquet de Halle-Vilvorde
Nerviërsstraat 60, 1730 Asse
02/451.18.11 02/451.18.91
       
Parquet de Liège
     
Division de Huy
Quai d'Arona 4, 4500 Huy
085/24.45.33 085/24.45.32 
Division de Liège
Place Saint-Lambert 16, 4000 Liège
04/222.78.00 04/232.57.17
Division de Verviers
Rue du Tribunal 4, 4800 Verviers
087/32.36.10 087/32.36.39
       
Parquet de Limbourg
     
Division de Hasselt
Parklaan 25/3, 3500 Hasselt
011/37.42.50 011/37.44.98
Division de Tongres
Piepelpoel 12, 3700 Tongeren
012/39.98.00 012/39.99.10
       
Parquet de Louvain
Ferdinand Smoldersplein 5, 3000 Leuven
016/21.41.11 016/21.42.81
       
Parquet de Luxembourg
     
Division d'Arlon
Place Schalbert, 6700 Arlon
063/21.44.40 063/21.83.42
Division de Marche-en-Famenne
Rue Victor Libert 7, 6900 Marche-en-Famenne
084/47.02.00 084/47.02.90
Division de Neufchâteau
Place Charles Bergh 7, 6840 Neufchâteau
061/24.25.00 061/27.53.33
       
Parquet de Mons
     
Division de Mons
Rue de Nimy 28, 7000 Mons
065/35.67.11
065/35.67.28
065/35.67.27
Division de Tournai
Place du palais de Justice 5, 7800 Tournai
069/25.17.11 069/22.44.27
       
Parquet de Namur
     
Division de Dinant
Place du palais de Justice 6, 5500 Dinant
082/21.18.11 082/22.42.55
Division de Namur
Place du palais de Justice 4, 5000 Namur
081/25.17.11 081/25.18.90
       

Auditorats du travail

 
       
Auditorat du travail d'Anvers
     
Division d'Anvers
Bolivarplaats 20/6, 2000 Antwerpen
03/257.83.14
03/257.83.15
(secrétariat)
03/257.83.58
(maintenance sociale)
03/257.83.58
(services civiles)
       
Division de Hasselt
Parklaan 25/5, 3500 Hasselt
011/37.43.58
(secrétariat)
011/37.43.54
(maintenance sociale)
011/37.43.47
(services civiles)
011/37.44.54
       
Division de Malines
Voochtstraat 7, 2800 Mechelen
015/28.83.28 015/28.83.34
       
Division de Tongres
Kielenstraat 22/4, 3700 Tongeren
012/39.95.00 012/39.95.23
       
Division de Turnhout
Kasteelplein 11, 2300 Turnhout
014/44.71.70 0014/44.71.75
       
Auditorat du travail de Bruxelles
Place Poelaert 3, 1000 Bruxelles
02/519.80.58
(civil-FR)
02/519.81.14
(pénal FR-NL)
02/508.68.33
(civil FR-NL)
02/519.86.95
(pénal FR-NL)
       
Auditorat du travail d'Eupen
Rathausplatz 8, 4700 Eupen
087/59.65.88 087/74.03.88
       
Auditorat du travail de Gand
     
Division de Bruges et Veurne
Kazernevest 3, 8000 Brugge
050/47.37.31 050/47.37.49
       
Division de Courtrai, Ipre et Roulers
Beheerstraat 41, 8500 Kortrijk
056/26.98.50 056/26.98.51
       
Division de Gand et Audenarde
Opgeëistenlaan 401D, 9000 Gent
09/234.51.19 09/234.51.01
       
Dividsion de Termonde, Alost et Saint-Nicolas
Noordlaan 31, 9200 Dendermonde
052/25.96.50 052/21.28.55
       
Auditorat du travail de Hainaut
     
Division de Charleroi
Boulevard Paul Janson 87/2, 6000 Charleroi
071/23.68.14 (civil)
071/23.68.11 (pénal)
071/23.68.21
       
Division de Mons
Rue de Nimy 70, 7000 Mons
065/39.78.72 (civil)
065/39.78.68 (pénal)
065/34.99.76
       
Division de Tournai
Rue Saint-Jacques 41, 7500 Tournai
069/89.01.60 069/89.01.71
       
Auditorat du travail de Halle-Vilvorde
Poelaertplein 3, 1000 Brussel
02/502.46.90 02/557.46.84
       
Auditorat du travail de Liège
     
Division de Liège
Place Saint-Lambert 30/0005, 4000 Liège
04/222.72.99 04/222.71.91
       
Division de Luxembourg
Rue Franklin Roosevelt 33, 6840 Neufchâteau
061/24.25.70 061/24.25.70
       
Division de Namur
Place du Palais de Justice 5, 5000 Namur
081/25.18.57
(pénal)
081/25.18.60
(civil)
081/25.18.62
(secrétariat)
081/25.18.97
       
Auditorat du travail de Louvain
Ferdinand Smoldersplein 5, 3000 Leuven
016/21.46.10 016/21.46.14
       
Auditorat du travail de Nivelles
Rue Clarisse 115, 1400 Nivelles
067/28.37.55 (civil)
067/28.37.40 (pénal)
067/28.39.69
       

Parquets généraux et auditorats généraux du travail

 
       
Anvers
     
Parquet général d'Anvers
Waalse Kaai 35A, 2000 Antwerpen
03/247.97.11
/
       
Auditorat général du travail d'Anvers
Afdeling Antwerpen Cockerillkaai 39
2000 Antwerpen
03/247.99.51 (gén)
03/247.99.69 (civil)
03/247.99.70 (pénal)
03/247.99.83
 
Afdeling Hasselt Parklaan 25/5, 3500 Hasselt
011/37.40.38 011/37.44.63
       
Bruxelles
     
Parquet général de Bruxelles
Place Poelaert 1, 1000 Bruxelles
02/508.66.31 02/508.63.50
Auditorat général du travail de Bruxelles
Place Poelaert 3, 1000 Bruxelles
02/519.80.46 (civil) 
02/519.80.44 (pénal FR)
02/508.12.67
       
Gand
     
Parquet général de Gand
Savaanstraat 11/101, 9000 Gent
09/234.40.11 09/234.58.93
Auditorat général du travail de Gand
Savaanstraat 11/202, 9000 Gent
09/234.45.65 09/234.45.60
       
Liège
     
Parquet général de Liège
Place Saint Lambert 16, 4000 Liège
04/232.57.50 04/232.57.17
Auditorat général du travail de Liège
Place Saint Lambert 30/0001, 6ème étage
4000 Liège
04/222.73.00 04/222.71.97
       
Mons
     
Parquet général de Mons
Rue des droits de l'homme 1, 7000 Mons
065/37.90.11 065/37.95.45
Auditorat général du travail de Mons
Rue des droits de l'homme 1, 7000 Mons
065/37.90.11 065/37.95.45
       

Parquet près de la Cour de cassation

 
       
Parquet près de la Cour de cassation
Place Poelaert 1, 1000 Bruxelles
02/508.62.96 02/508.63.58
       

Parquet fédéral

 
       
Parquet fédéral
Rue aux laines, 66/1, 1000 Bruxelles
02/557.77.11 02/557.77.90
       

Responsable de presse - Service d'appui du ministère public

  Nom
       
 
Catherine Degryse
02/519.81.21
       

Responsables de presse - Parquets du procureur du Roi

 

Nom

       
Parquet d'Anvers
     
       
Division d'Anvers

Stéphanie Chomé

03/257.91.07
0473/81.10.88
stephanie.chome@just.fgov.be

 

Philip Van Tongerloo

03/257.91.09
0474/82.30.96
 

Ken Witpas

03/257.90.54
0497/35.50.01
ken.witpas@just.fgov.be
 

Sylvie Van baden

03/257.91.03
0479/52.88.98
sylvie.vanbaden@just.fgov.be
 

Lentle Jespers

03/257.91.24
0476/95.34.43
lentle.jespers@just.fgov.be
       
Division de Malines

Peter Peereboom

015/29.97.16
0473/72.05.74  
peter.peereboom@just.fgov.be
 

Nele Poelmans

015/28.82.81
0473/81.31.79
nele.poelmans@just.fgov.be
 

Lieselotte Claessens

015/29.97.46
0491/07.62.73
lieselotte.claessens@just.fgov.be
       
Division de Turnhout

Inge Delissen

014/44.76.12
0485/53.23.59
inge.delissen@just.fgov.be
 

Dominique Reyniers

014/44.76.01
0485/54.47.92
dominique.reyniers@just.fgov.be
       
Parquet de Brabant Wallon

Jean-Claude Elslander

0485/53.24.43 jean-claude.elslander@just.fgov.be
 

Eric Janssens

067/87.49.22
0485/53.18.54
eric.janssens@just.fgov.be
       
Parquet de Bruxelles

Ine Van Wymersch (coordinateur)

02/508.71.67 press.portalis@just.fgov.be

 

Rym Kechiche

02/508.71.67 press.portalis@just.fgov.be
 

Gilles Dejemeppe

02/508.71.67 press.portalis@just.fgov.be
 

Pierre Geerinckx

02/508.71.67 press.portalis@just.fgov.be

 

Denis Goeman

02/508.71.67 press.portalis@just.fgov.be
       
Parquet de Charleroi

Pierre Magnien

071/23.66.99 pierre.magnien@just.fgov.be

 

Daniel Marlière

071/23.66.99 daniel.marliere@just.fgov.be

 

Vincent Fiasse

071/23.66.99 vincent.fiasse@just.fgov.be
       
Parquet d'Eupen

Andrea Tilgenkamp

0485/53.04.16 andrea.tilgenkamp@just.fgov.be
       
Parquet de Flandre Occidentale

Karlien Ververken (coordinatrice)

0474/85.87.03 karlien.ververken@just.fgov.be
       
Division de Bruges

Fien Maddens

0470/20.69.64 fien.maddens@just.fgov.be
 

Céline D'Havé

0470/20.69.64 celine.dhave@just.fgov.be
 

Frank Demeester

0470/20.69.64 frank.demeester@just.fgov.be
       
Division de Courtrai

Tom Janssens
(du 1er au 15ème jour du mois) 

0474/85.87.03 tom.janssens@just.fgov.be

 

Karlien Ververken
(du 16ème au dernier jour du mois)

0474/85.87.03 karlien.ververken@just.fgov.be
       
Division de Veurne

Filiep Jodts
(du 1er au 15ème jour du mois) 

0475/96.29.41 filiep.jodts@just.fgov.be
 

Patty T'Jonck
(du 16ème au dernier jour du mois)

058/29.63.71 patty.tjonck@just.fgov.be
       
Division d'Ypres

Johan Lescrauwaet
(du 1er au 15ème jour du mois) 

0485/76.71.47 johan.lescrauwaet@just.fgov.be
 

Sofie Vanden Berghe
(du 16ème au dernier jour du mois)

0485/76.71.47 sofie.vandenberghe@just.fgov.be
       
Parquet de Flandre Orientale

An Schoonjans (coordinateur)

0470/20.95.49 pers.parketOVL@just.fgov.be
twitteraccount: @parketOVL
       
Division d'Audenarde

Eva Brantegem

0470/21.25.74 eva.brantegem@just.fgov.be
 

Julie Van Hoorebeke

0470/21.25.74 julie.vanhoorebeke@just.fgov.be
 

Persmedewerkers

0473/81.04.49  
       
Division de Gand
 

An Schoonjans

0470/20.95.49 an.schoonjans@just.fgov.be
 

Caroline Jonckers

0470/20.95.49 caroline.jonckers@just.fgov.be
 

Isabelle De Tandt

0470/20.95.49 isabelle.detandt@just.fgov.be
 

Persmedewerkers

09/234.45.05  
       
Division de Termonde

Annelies Verstraete

0473/81.53.92 annelies.verstraete@just.fgov.be
 

Ann Soenens

0473/81.53.92 ann.soenens@just.fgov.be
 

Katrien Borms

0473/81.53.92 katrien.borms@just.fgov.be
 

Sarah Demeyer

0473/81.53.92 sarah.demeyer@just.fgov.be
 

Persmedewerkers

052/25.15.78  
       
Parquet de Halle-Vilvorde

Gilles Blondeau

02/451.18.06 pers.hv@just.fgov.be

 

Carol Vercarre

02/451.19.44 pers.hv@just.fgov.be
       
Parquet de Liège
     
       
Division de Huy

Brigitte Leroy

085/24.45.33 brigitte.leroy@just.fgov.be
       
Division de Liège

Damien Leboutte

04/222.77.35 damien.leboutte@just.fgov.be

 

Cathérine Collignon

04/222.77.30
0485/53.87.95
catherine.collignon@just.fgov.be
       
Division de Verviers

Gilles de Villers Grand Champs

087/32.36.22
0485/53.58.15
gilles.devillersgrandchamps@just.fgov.be
       
Parquet de Limbourg
     
       
Division de Hasselt et Tongre

Bruno Coppin

0485/54.45.18 bruno.coppin@just.fgov.be
 

Anja De Schutter

0485/58.43.48 anja.deschutter@just.fgov.be
 

Liesbeth Lekens

0473/24.33.35 liesbeth.lekens@just.fgov.be
 

Pieter Strauven

0474/90.25.01 pieter.strauven@just.fgov.be
       
Parquet de Louvain

Sarah Callewaert

016/21.43.02
0485/54.06.77
sarah.callewaert@just.fgov.be
 

Helene Tops

016/21.42.67
0473/81.24.07
helene.tops@just.fgov.be
       
Parquet de Luxembourg
     
       
Division d'Arlon

Sarah Pollet

0475/53.95.87 sarah.pollet@just.fgov.be
Division de Marche-en-Famenne

Sarah Pollet

0475/53.95.87 sarah.pollet@just.fgov.be
Division de Neufchâteau

Sarah Pollet

0475/53.95.87 sarah.pollet@just.fgov.be
       
Parquet de Mons
     
       
Division de Mons

Dominique Francq

0485/54.34.49 dominique.francq@just.fgov.be

 

Dominique Schollaert

0473/81.13.53 dominiqie.schollaert@just.fgov.be
 

Christian Henry

065/35.67.00 christian.henry@just.fgov.be
       
Division de Tournai

Frédéric Bariseau

069/25.18.12
0473/81.11.64
frederic.bariseau@just.fgov.be
 

Jean-Bernard Cambier

069/25.18.00
0485/53.03.41
jean-bernard.cambier@just.fgov.be
         
Parquet de Namur
     
       
Division de Dinant
Vincent Macq
0485/53.54.98 vincent.macq@just.fgov.be
Division de Namur
Vincent Macq
0485/53.54.98 vincent.macq@just.fgov.be
       
       

Responsables de presse - Auditorats du travail

 

  Nom
       
Auditorat du travail d'Anvers
     
       
Division d'Anvers

Pieter Wyckaert

03/257.83.18
0485/54.33.26
pieter.wyckaert@just.fgov.be

 

Stephanie Steylemans

03/257.83.14
Division de Hasselt

Herwig L'Homme

011/37.43.57 herwig.lhomme@just.fgov.be
Division de Malines

Gianni Reale

015/28.83.25 gianni.reale@just.fgov.be
Division de Tongres

Herwig L'Homme

012/39.95.02 herwig.lhomme@just.fgov.be
Division de Turnhout

Bart Wens

014/44.71.80 bart.wens@just.fgov.be
       
Auditorat du travail de Brabant Wallon

Christophe Hanon

067/28.37.53
0485/76.49.21
christophe.hanon@just.fgov.be
       
Auditorat du travail de Bruxelles

Fabrizio Antioco (FR)

02/519.86.48 fabrizio.antioco@just.fgov.be
       
Auditorat du travail d'Eupen

Andrea Tilgenkamp

0485/53.04.16 andrea.tilgenkamp@just.fgov.be
       
Auditorat du travail de Gand
     
       
Flandre-Occidentale

Filiep De Ketelaere

0473/81.05.92 filiep.deketelaere@just.fgov.be
Flandre-Orientale

Danny Meirsschaut

09/234.51.28 danny.meirsschaut@just.fgov.be
       
Auditorat du travail de Hainaut
     
       
Division de Charleroi

Charles-Eric Clesse

071/23.68.00
0485/54.47.84
charles-eric.clesse@just.fgov.be
Division de Mons

Charles-Eric Clesse

071/23.68.00
0485/54.47.84
charles-eric.clesse@just.fgov.be
Division de Tournai

Charles-Eric Clesse

071/23.68.00
0485/54.47.84
charles-eric.clesse@just.fgov.be
       
Auditorat du travail de Halle-Vilvorde

Jan Geysen

02/557.46.88
0485/53.88.08
jan.geysen@just.fgov.be
       
Auditorat de travail de Liège
     
       
Division d'Arlon, Neufchâteau
et Marche-en-Famenne

Pascale Malderez

0471/36.25.49 pascale.malderez@just.fgov.be
Division de Huy

Pascale Malderez

0471/36.25.49 pascale.malderez@just.fgov.be
Division de Liège

Pascale Malderez

0471/36.25.49 pascale.malderez@just.fgov.be
Division de Namur

Pascale Malderez

0471/36.25.49 pascale.malderez@just.fgov.be
Division de Verviers

Pascale Malderez

0471/36.25.49 pascale.malderez@just.fgov.be
       
Audirorat du travail de Louvain
Nathalie Heremans
016/21.46.03 nathalie.heremans@just.fgov.be
 
Kristien Van Steenberghe(suppléant)
016/21.46.00 kristien.vansteenberghe@just.fgov.be
       

Responsables de presse - Parquets et auditorats généraux

 

 

Nom

       
Anvers
     
       
Parquet général
Luc De Mot
03/247.89.46
luc.demot@just.fgov.be
 
Rény Vera
03/247.99.63
0491/07.31.93
Auditorat général du travail
Luc De Mot
03/247.89.46
 
Rény Vera
03/247.99.63
0491/07.31.93
       
Bruxelles
     
       
Parquet général
Liliane Briers
0485/54.47.68
liliane.briers@just.fgov.be
 
Anja Bijnens
0473/81.04.86
Auditorat général du travail
Liliane Briers
0485/54.47.68
liliane.briers@just.fgov.be
 
Anja Bijnens
0473/81.04.86
       
Gand
     
       
Parquet général
Francis Clarysse
0485/.53.86.70
francis.clarysse@just.fgov.be
 
Jan De Clercq
0485/53.87.39
 
Isabelle De Tandt
0476/60.07.91
Auditorat général du travail
Francis Clarysse
0485/.53.86.70
francis.clarysse@just.fgov.be
 
Jan De Clercq
0485/53.87.39
 
Isabelle De Tandt
0476/60.07.91
       
Liège
     
       
Parquet général
Jean-Baptiste Andries
0485/58.44.43
jean-baptiste.andries@just.fgov.be
Auditorat general du travail
Jean-Baptiste Andries
0485/58.44.43
       
Mons
     
       
Parquet général
Ignacio de la Serna
065/37.95.02
ignacio.delaserna@just.fgov.be
 
François Demoulin (additionnel)
0475/60.09.40
Auditorat général du travail
Ignacio de la Serna
065/37.95.02
 
François Demoulin (additionnel)
0475/60.09.40
       
       

Responsables de presse - Parquet près de la Cour de cassation

 

Nom

       
Parquet près de la Cour de cassation
Henri Vanderlinden
02/508.67.03
       

Responsables de presse - Parquet fédéral

     
       
Parquet fédéral
 
0471/90.98.75