Espace presse

Qui contacter ?

A propos d’une affaire en particulier
Contactez directement le parquet concerné. Consultez la liste des magistrats de presse ci-dessous.
 
A propos de la politique criminelle
Chaque procureur général se voit attribuer des compétences dans un certain nombre de matières. Contactez le parquet général compétent en fonction de la matière dont relève votre question. 
 
A propos du Collège des procureurs généraux ou du Collège du ministère public

An Schoonjans

Porte-parole nationale du ministère public

an.schoonjans@just.fgov.be

T : +32 (0)2 508 66 52

M : +32 (0)475 700 510

Bureau Communication du Service d’appui du ministère public
sdaomp-press@just.fgov.be

+32 02/557.42.76

Pour obtenir des statistiques du ministère public

De nombreuses données statistiques sont disponibles en ligne sur notre site web : http://www.om-mp.be/stat/.

Si vous souhaitez obtenir des statistiques plus spécifiques, adressez votre demande à sdaomp-press@just.fgov.be. Merci de vous identifier clairement (nom, prénom, qualité, média concerné, etc.).

Votre demande doit être motivée et précise (type de statistiques, période de référence et, le cas échéant, l’entité concernée).

Le délai de réponse quant à la possibilité de réaliser ou non votre demande peut être de plusieurs jours. Si votre demande est acceptée, les délais de réponse varient en fonction de la nature de la demande et peuvent  s’élever à plusieurs semaines.

 

 

Responsables presse du Ministère public

Parquets du procureur du Roi

Parquet de Bruxelles

press.portalis@just.fgov.be |  02/508.71.67

Willemien Baert

Sarah Durant 

Martin François

Stefan Vandevelde

 

Parquet de Brabant Wallon

Magali Raes | 067/282 246 | 0475/20.77.15  | magali.raes@just.fgov.be 

Eric Janssens | 067/87.49.22 | 0485/53.18.54 | eric.janssens@just.fgov.be

 

Parquet de Charleroi

Daniel Marlière | 071 23 67 10 | daniel.marliere@just.fgov.be

Sandrine Vairon | 071 23 66 99 | sandrine.vairon@just.fgov.be

Françoise Cottin | 071 23 67 06 | francoise.cottin@just.fgov.be

Amélie Di Vincenzo | 071 23 69 50 | amelie.divincenzo@just.fgov.be

 

Parquet d'Eupen

Andrea Tilgenkamp | 087/29.14.29 | 0485/53.06.14 | andrea.tilgenkamp@just.fgov.be

 

Parquet de Liège

Division de Huy

Brigitte Leroy | 085/24.45.39 | 0485/58.44.74 |  brigitte.leroy@just.fgov.be

Division de Liège

Damien Leboutte | 04/222.77.35 | 0485/53.58.29 | damien.leboutte@just.fgov.be

Catherine Collignon | 04/222.77.30 | 0485/53.87.95 | catherine.collignon@just.fgov.be

Division de Verviers

Gilles de Villers Grand Champ | 087/32.37.62 | 0485/53.58.15 | gilles.devillersgrandchamps@just.fgov.be

 

Parquet de Luxembourg

Arlon - Marche-en-Famenne - Neufchâteau

Anne-Sophie Guilmot | 084/47.02.24 | 0494/88.76.52 | Anne-sophie.guilmot@just.fgov.be

 

Parquet de Mons

Frédéric Bariseau | 069/25.18.12 | 0473/81.11.64 | frederic.bariseau@just.fgov.be

Julie Baiwy | julie.baiwy@just.fgov.be

Damien Verheyen | Damien.Verheyen@just.fgov.be

 

Parquet de Namur

Namur - Dinant

Audrey Seminara | 081/251.880 | 0475/94.84.72 | audrey.seminara@just.fgov.be

Etienne Gaublomme | 081/251.801 | 0473/74.08.72 | etienne.gaublomme@just.fgov.be

Marie Roquiny  | 0495/74.46.05 | marie.roquiny@just.fgov.be

 

Parquet d'Anvers

Division d'Anvers, Malines, Turnhout

Cellule Communication  |  0473/82.90.16  |  communicatiecel.parketantwerpen@just.fgov.be

Kristof Aerts |  03/257.91.51  

Kato Belmans | 03/257.88.94

Stéphanie Chomé | 014/44.76.01

Lieselotte Claessens | 015/29.97.46  

 

Parquet de Flandre Occidentale

Coordinatrice en chef 

ESPK Fien Maddens | 050/47.36.12 | 0470/20.69.64 | fien.maddens@just.fgov.be 

Responsable presse Nord

ESPK Fien Maddens | 050/47.36.12 | 0470/20.69.64 | fien.maddens@just.fgov.be 

SPK Frank Demeester | 050/47.36.17 | 0470/20.69.64 | frank.demeester@just.fgov.be

APK Patty T'Jonck | 058/29.63.50 | 0470/20.69.64 | patty.tjonck@just.fgov.be

Responsable presse Sud

ESPK Tom Janssens | 056/26.93.19  | 0474/85.87.03 | tom.janssens@just.fgov.be

SPK Lies De Bondt | 057/45.06.81 | 0474/85.87.03 | Lies.DeBondt@just.fgov.be

SPK Sofie Vanden Berghe  | 056/26.93.70 | 0474/85.87.03  | Sofie.VandenBerghe@just.fgov.be

 

Sociale media

Facebook: @PKWVL

 

 

Parquet de Flandre Orientale

Termonde – Gand – Audenarde

Cellule communication | 09/234.45.05 | persparketOVL@just.fgov.be | twitter: @parketOVL

Annelies Verstraete (perscoördinator) | 09/234.43.46 | 0470/25.88.99

Caroline Jonckers | 0470/20.95.49 | 09/234.40.11

Caroline Verschuere | 09/234.40.11 | 0496/31.60.92

Hanne Ollevier | 09/234.40.11 | 0477/20.80.88

Bernadette Baeyens | 0485/53.90.85

Isabelle Vanmaldeghem | 09/234.45.17 | 0477/71.07.24

Frank Van De Sijpe | 0470/21.68.00

Jana Vanmeerhaeghe |09/234.46.19 | 0473/30.22.54

Mieke De Vulder | 09/234.48.49 | 0473/30.22.78

 

Sociale media

Twitter: @ParketOVL

Instagram@parket_oost_vlaanderen

 

Parquet de Halle-Vilvorde

Gilles Blondeau (du 1er au 15e jour du mois) | 02/451.18.06 | pers.hv@just.fgov.be

Carol Vercarre (du 16e au dernier jour du mois) | 02/451.19.44 | pers.hv@just.fgov.be

 

Sociale media

Twitter: @ParketHV

LinkedIn: @Parket Halle-Vilvoorde

 

Parquet du Limbourg

Division de Hasselt et Tongres

pers.parketlimburg@just.fgov.be

01/08 → 05/08 | Dorien Vanderheiden  | 011/ 37 42 57 | 0486/ 80 95 02

06/08 | Katrien Truyen  | 011/ 37 42 33 | 0470/ 90 59 48

07/08 | Dorien Vanderheiden  | 011/ 37 42 57 | 0486/ 80 95 02

08/08 → 10/08 | Bruno Coppin  | 011/ 37 42 81 | 0485/ 54 45 18

11/08 → 16/08 | Pieter Strauven | 011/ 37 42 84 | 0474/ 90 25 01

17/08 → 25/08  | Anja De Schutter | 012/ 39 98 13 | 0485/ 58 43 48

26/08 → 28/08 | Katrien Truyen  | 011/ 37 42 33 | 0470/ 90 59 48

29/08 → 31/08 | Bruno Coppin  | 011/ 37 42 81 | 0485/ 54 45 18

 

Sociale media

Twitter@ParketLimburg

Instagram@parketlimburg 

 

Parquet de Louvain

pers.parketleuven@just.fgov.be

Sarah Callewaert | 016/21.43.02 | 0485/54.06.77 | sarah.callewaert@just.fgov.be

Helene Tops | 016/21.42.67 | 0473/81.24.07 | helene.tops@just.fgov.be

Julie Plevoets | 016/21.43.21 | 0494/83.78.41 | julie.plevoets@just.fgov.be

 

Réseaux sociaux

Instagram: @parketleuven

Auditorats du travail

Auditorat du travail de Bruxelles

Fabrizio Antioco (FR) |02/519.86.48 | fabrizio.antioco@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Brabant Wallon

Gautier PIJCKE – 0495/521035 - 067/283753 – Gautier.Pijcke@just.fgov.be

 

Auditorat du travail du Hainaut

Charleroi - Mons - Tournai

Charles-Eric Clesse | 071/23.68.00 | 0485/54.47.84 | charles-eric.clesse@just.fgov.be

 

Auditorat de travail de Liège

Division d'Arlon – Neufchâteau -  Marche-en-Famenne et Huy - Liège - Namur - Verviers

Pascale Malderez | 04/222.72.99 | 0471/36.25.49 | Liege.Auditorat.Presse@just.fgov.be

Division Namur

Jérôme Deumer | 0495/86.65.05 | Liege.Auditorat.Presse@just.fgov.be

 

Auditorat du travail d'Eupen

Andrea Tilgenkamp | 0485/53.04.16 | andrea.tilgenkamp@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Halle-Vilvoorde

Martin Van den Bossche | 0477/45.81.00 | martin.vandenbossche@just.fgov.be

Natasha De Vylder |  0473/82.38.99 | natasha.devylder@just.fgov.be 

 

Auditorat du travail d'Anvers

Division d'Anvers

Pieter Wyckaert | 03/257.83.18 | pieter.wyckaert@just.fgov.be

Division de Hasselt

Christel Vanreyten | 011/37.43.54 | christel.vanreyten@just.fgov.be

Division de Malines

Gianni Reale | 015/28.83.25 | 0473/81.27.24 | gianni.reale@just.fgov.be

Division de Tongres

Karin Loos | 012/39.95.01 | auditoraat.tongeren@just.fgov.be

Division de Turnhout

Bart Wens | 014/44.71.80 | bart.wens@just.fgov.be

 

pers.auditoraatantwerpen@just.fgov.be

 

Réseaux sociaux

Twitter: @auditoraat_ant

LinkedIn: @Arbeidsauditoraat Antwerpen

 

Auditorat du travail de Gand

Flandre-Occidentale

Filiep De Ketelaere | 0473/81.05.92 | filiep.deketelaere@just.fgov.be

Flandre-Orientale

Danny Meirsschaut | 09/234.51.28 | danny.meirsschaut@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Louvain

Nathalie Heremans | 016/21.46.03 | nathalie.heremans@just.fgov.be

Kristien Van Steenberghe (suppléante) | 016/21.46.00 | kristien.vansteenberghe@just.fgov.be

 

Parquets généraux et auditorats généraux

Bruxelles

An Schoonjans | 0475 70 05 10 | an.schoonjans@just.fgov.be

 

Sociale media

Twitter@PG_AG_BRU

 

 

Mons

François Demoulin | 065/37.95.62 | françois.demoulin@just.fgov.be

 

Liège

Jean-Baptiste Andries | 0485/58.44.43 | jean-baptiste.andries@just.fgov.be

 

Gand

Francis Clarysse | 09/234.58.80| francis.clarysse@just.fgov.be

Jan De Clercq | 09/234.58.43 | jan.declercq@just.fgov.be

Isabelle De Tandt | 09.234.58.79 | isabelle.detandt@just.fgov.be

 

Anvers

Luc De Mot | 03/247.98.46 | luc.demot@just.fgov.be

Rény Vera | 03/247.99.63 | 0474/82.34.73 | reny.vera@just.fgov.be

 

Parquet près de la Cour de cassation
Henri Vanderlinden | henri.vanderlinden@just.fgov.be
02/508.67.03
 
Parquet fédéral
+32 471 90 98 75
 
Collège des procureurs généraux - Collège du ministère public - Service d'appui du ministère public

An Schoonjans

Porte-parole du Collège des procureurs généraux et du Collège du ministère public

an.schoonjans@just.fgov.be

T +32 (0)2 508 66 52 | M +32 (0)475 700 510

Bureau Communication du Service d’appui du ministère public
sdaomp-press@just.fgov.be

+32 02/557.42.76

Réseaux sociaux

Twitter :

@OMP_BE

Instagram

@openbaarministerie.be

@ministerepublic.be

Linkedin :

@linkedin.com/company/om-mp

Facebook :

@openbaarministerieministerepubic - service public