Espace presse

Qui contacter ?

A propos d’une affaire en particulier
Contactez directement le parquet concerné. Consultez la liste des magistrats de presse ci-dessous.
 
A propos de la politique criminelle
Chaque procureur général se voit attribuer des compétences dans un certain nombre de matières. Contactez le parquet général compétent en fonction de la matière dont relève votre question. 
 
Pour obtenir des statistiques du ministère public

De nombreuses données statistiques sont disponibles en ligne sur notre site web : http://www.om-mp.be/stat/.

Si vous souhaitez poser obtenir des statistiques plus spécifiques, adressez votre demande à sdaomp-press@just.fgov.be. Merci de vous identifier clairement (nom, prénom, qualité, média concerné, etc.).

Votre demande doit être motivée et précise (type de statistiques, période de référence et, le cas échéant, l’entité concernée).

Le délai de réponse quant à la possibilité de réaliser ou non votre demande peut être de plusieurs jours. Si votre demande est acceptée, les délais de réponse varient en fonction de la nature de la demande et peuvent  s’élever à plusieurs semaines.

 

A propos du Collège des procureurs généraux ou du Collège du ministère public

Contactez le Bureau Communication du Service d’appui du Ministère Public pour être orienté vers le magistrat en mesure de répondre à votre demande.   

sdaomp-press@just.fgov.be
+32 470 45 87 03

 

 

Responsables presse du Ministère public

Parquets du procureur du Roi

Parquet de Bruxelles

press.portalis@just.fgov.be

Denis Goeman (coordinateur) | 02/508.71.67 

Willemien Baert | 02/508.71.67

Stéphanie Lagasse | 02/508.71.67

 

Parquet de Brabant Wallon  

Magali Raes | 067/282 246 | 0473/49.90.63  | magali.raes@just.fgov.be 

Eric Janssens | 067/87.49.22 | 0485/53.18.54 | eric.janssens@just.fgov.be

 

Parquet de Charleroi

Pierre Magnien | 071/23.66.99 | pierre.magnien@just.fgov.be

Daniel Marlière | 071/23.66.99 | daniel.marliere@just.fgov.be

Vincent Fiasse | 071/23.66.99 | vincent.fiasse@just.fgov.be

 

Parquet d'Eupen

Andrea Tilgenkamp | 0485/53.04.16 | andrea.tilgenkamp@just.fgov.be

 

Parquet de Liège

Division de Huy

Brigitte Leroy | 085/24.45.33 | brigitte.leroy@just.fgov.be

Division de Liège

Damien Leboutte | 04/222.77.35 | damien.leboutte@just.fgov.be
Catherine Collignon | 04/222.77.30 | 0485/53.87.95 | catherine.collignon@just.fgov.be

Division de Verviers

Gilles de Villers Grand Champs | 087/32.36.22 | 0485/53.58.15 | gilles.devillersgrandchamps@just.fgov.be

 

Parquet de Luxembourg

Arlon - Marche-en-Famenne - Neufchâteau

Sarah Pollet | 0475/53.95.87 | sarah.pollet@just.fgov.be

 

Parquet de Mons

Division de Mons

Dominique Francq | 0485/54.34.49 | dominique.francq@just.fgov.be

Dominique Schollaert | 0473/81.13.53 | dominiqie.schollaert@just.fgov.be

Christian Henry | 065/35.67.00 | christian.henry@just.fgov.be

Division de Tournai

Frédéric Bariseau | 069/25.18.12 | 0473/81.11.64 | frederic.bariseau@just.fgov.be

 

Parquet de Namur

Namur - Dinant

Vincent Macq | 0485/53.54.98 | vincent.macq@just.fgov.be

 

Parquet d'Anvers

Division d'Anvers

Stéphanie Chomé | 03/257.91.07 | 0473/81.10.88 | stephanie.chome@just.fgov.be

Philip Van Tongerloo | 03/257.91.09 | 0474/82.30.96 | philip.vantongerloo@just.fgov.be

Ken Witpas | 03/257.90.54 | 0497/35.50.01 | ken.witpas@just.fgov.be

Sylvie Van baden | 03/257.91.03 | 0479/52.88.98 | sylvie.vanbaden@just.fgov.be

Lentle Jespers | 03/257.91.24 | 0476/95.34.43 | lentle.jespers@just.fgov.be |

Division de Malines

Peter Peereboom | 015/29.97.16 | 0473/72.05.74   | peter.peereboom@just.fgov.be

Nele Poelmans | 015/28.82.81 | 0473/81.31.79 | nele.poelmans@just.fgov.be

Lieselotte Claessens | 015/29.97.46 | 0491/07.62.73 | lieselotte.claessens@just.fgov.be

Division de Turnhout

Inge Delissen | 014/44.76.12 | 0485/53.23.59 | inge.delissen@just.fgov.be

Dominique Reyniers | 014/44.76.01 | 0485/54.47.92 | dominique.reyniers@just.fgov.be

 

Parquet de Flandre Occidentale

Fien Maddens (coordinatrice) | 0470/20.69.64 | fien.maddens@just.fgov.be

Division de Bruges

Fien Maddens | 0470/20.69.64 | fien.maddens@just.fgov.be

Céline D'Havé | 0470/20.69.64 | celine.dhave@just.fgov.be

Frank Demeester | 0470/20.69.64 | frank.demeester@just.fgov.be

Division de Courtrai

Tom Janssens | (du 1er au 15e jour du mois)  | 0474/85.87.03 | tom.janssens@just.fgov.be |

Hanne Demedts | (du 16e au dernier jour du mois) | 0474/85.87.03 | hanne.demedts@just.fgov.be

Division de Veurne

Filiep Jodts | (du 1er au 15e jour du mois)  | 0475/96.29.41 | filiep.jodts@just.fgov.be

Patty T'Jonck | (du 16e au dernier jour du mois) | 058/29.63.71 | patty.tjonck@just.fgov.be

Division d'Ypres

Lies De Bondt | du 1er au 15e jour du mois | 057/450.681 | 0474/296.915 | Lies.DeBondt@just.fgov.be 

Johan Lescrauwaet | du 16e au dernier jour du mois | 057/450.684 | 0485/767147 | Johan.lescrauwaet@just.fgov.be  

 

Parquet de Flandre Orientale

Termonde – Gand – Audenarde

Cellule communication | 09/234.45.05 | pers.parketOVL@just.fgov.be | twitter: @parketOVL

An Schoonjans (coordinatrice) | 0470/20.95.49

Caroline Jonckers | 0470/20.95.49

Annelies Verstraete | 0470/20.95.49

Sarah Demeyer | 0470/20.95.49

 

Parquet de Halle-Vilvorde

Gilles Blondeau | 02/451.18.06 | pers.hv@just.fgov.be

Carol Vercarre | 02/451.19.44 | pers.hv@just.fgov.be

 

Parquet du Limbourg

Division de Hasselt et Tongres

pers.parketlimburg@just.fgov.be

Dorien Vanderheiden | 011/37.42.57 | 0473/80.96.20 | dorien.vanderheiden@just.fgov.be

Pieter Strauven | 011/37.42.84 | 0474/90.25.01 | pieter.strauven@just.fgov.be

Jeroen Swijsen | 011/37.42.21 | 0470/21.01.59 | jeroen.swijsen@just.fgov.be

Bruno Coppin | 011/37.42.81 | 0485/54.45.18 | bruno.coppin@just.fgov.be

Anja De Schutter | 012/39.98.13 | 0485/58.43.48 | anja.deschutter@just.fgov.be

 

Parquet de Louvain

Sarah Callewaert | 016/21.43.02 | 0485/54.06.77 | sarah.callewaert@just.fgov.be

Helene Tops | 016/21.42.67 | 0473/81.24.07 | helene.tops@just.fgov.be

 

Auditorats du travail

Auditorat du travail de Bruxelles

Fabrizio Antioco (FR) |02/519.86.48 | fabrizio.antioco@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Brabant Wallon

Christophe Hanon | 067/28.37.53 | 0485/76.49.21 | christophe.hanon@just.fgov.be

 

Auditorat du travail du Hainaut

Charleroi - Mons - Tournai

Charles-Eric Clesse | 071/23.68.00 | charles-eric.clesse@just.fgov.be

 

Auditorat de travail de Liège

Division d'Arlon – Neufchâteau -  Marche-en-Famenne et Huy - Liège - Namur - Verviers

Pascale Malderez | 04/222.72.99 | pascale.malderez@just.fgov.be

 

Auditorat du travail d'Eupen

Andrea Tilgenkamp | 0485/53.04.16 | andrea.tilgenkamp@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Halle-Vilvoorde

Jan Geysen | 02/557.46.88 | 0485/53.88.08 | jan.geysen@just.fgov.be

 

Auditorat du travail d'Anvers

Division d'Anvers

Pieter Wyckaert | 03/257.83.18 | 0485/54.33.26 | pieter.wyckaert@just.fgov.be

Division de Hasselt

Christel Vanreyten | 011/37.43.54 | christel.vanreyten@just.fgov.be

Division de Malines

Gianni Reale | 015/28.83.25 | gianni.reale@just.fgov.be

Division de Tongres

Karin Loos | 012/39.95.01  | auditoraat.tongeren@just.fgov.be

Division de Turnhout

Bart Wens | 014/44.71.80  | bart.wens@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Gand

Flandre-Occidentale

Filiep De Ketelaere | 0473/81.05.92 | filiep.deketelaere@just.fgov.be

Flandre-Orientale

Danny Meirsschaut | 09/234.51.28 | danny.meirsschaut@just.fgov.be

 

Auditorat du travail de Louvain

Nathalie Heremans | 016/21.46.03 | nathalie.heremans@just.fgov.be

Kristien Van Steenberghe (suppléante) | 016/21.46.00 | kristien.vansteenberghe@just.fgov.be

 

Parquets généraux et auditorats généraux

Bruxelles

Liliane Briers | 0485/54.47.68 & liliane.briers@just.fgov.be

Anja Bijnens | 0473/81.04.86 | anja.bijnens@just.fgov.be

 

Mons

Ignacio de la Serna | 065/37.95.02 | ignacio.delaserna@just.fgov.be

François Demoulin (suppléant) | 0475/60.09.40 | françois.demoulin@just.fgov.be

 

Liège

Jean-Baptiste Andries | 0485/58.44.43 | jean-baptiste.andries@just.fgov.be

 

Gand

Francis Clarysse | 0485/.53.86.70 | francis.clarysse@just.fgov.be

Jan De Clercq | 0485/53.87.39 | jan.declercq@just.fgov.be

Isabelle De Tandt | 0476/60.07.91 | isabelle.detandt@just.fgov.be

 

Anvers

Luc De Mot | 03/247.98.46 | luc.demot@just.fgov.be

Rény Vera | 03/247.99.63 | 0491/07.31.93 | reny.vera@just.fgov.be

 

 
Parquet près de la Cour de cassation
Henri Vanderlinden | henri.vanderlinden@just.fgov.be
02/508.67.03
 
Parquet fédéral
 
 
+32 471 90 98 75
 
Collège des procureurs généraux - Collège du ministère public - Service d'appui du ministère public

Bureau Communication du Service d’appui du Ministère Public
sdaomp-press@just.fgov.be 
+32 470 45 87 03